42 12
发新话题
打印

猪年鸿运大竞猜,答对题目有奖品哦

猪年鸿运大竞猜,答对题目有奖品哦

时尚厦门猪年鸿运大竞猜,为感谢广大网友的支持 答对题目有奖品送哦


有个小伙子要给自己心爱的人送一份小礼物,礼物就装在三个小盒子的其中一个:

金盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   
银盒子上刻的一句话是:“金猪在金匣中”。   
铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   
同时,这三句话中只有一句是真话。   

朋友们,她应该选择哪一个匣子呢?(要说明理由哦)

答对的朋友可以获得2张电影票,票有若干张,数量有限,欲得从速~

答题截止日期 1月24日  (1月24日上午公布答案)


这里,如果谁能准确地运用排中思维,那她就可以漂亮的得到小金猪。因为,金盒子上刻的话就是说金猪不在金匣中,这与银匣上刻的金猪在金匣中正好构成矛盾关系,两者必有一真。为了确保只有一句真话,那么铅盒子的肖像不在此盒中必须是假话,由此可以判定金猪就在铅匣中。

嘿嘿 简单吧,你答对了吗?


恭喜下面几位网友:

紫精灵、星空、豆丁、缘不由己、wader、刃游网络、wuyu55388、青莲恋月、黑白滋味、梧桐雨

请到电视台领取电影票2张  电话:5301967

领取时间:06.1.24-1.26   中午 12:00-2:00   过期不候。

谢谢支持 !

最近电影有:
《落叶归根》《金刚归来》《伤城》


都很不错,可以去可看看。


影片和播映时间段:
《落叶归根》大厅:13:00 15:00 19:00 21:00    《金刚归来》大厅:17:00
《伤城》小厅:12:50 14:40 16:30 18:50 20:40
具体的当天可能有变动 以电影院公告为准。

附件: 您所在的用户组无法下载或查看附件

TOP

选择: 金色盒子!铅盒子上刻的一句话是:"金猪不在此匣中"。 不是写在上面了吗?电影票,电影票,哈哈!

TOP

铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。     这话是真的。

TOP

幸福啊--电影票是我的啦!!

她应该选择铅匣子,因为礼物就在铅盒子里。

金盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”  ——真话(因为金猪在铅盒中,确实不在金盒中,所以金盒上刻的是真话)
银盒子上刻的一句话是:“金猪在金匣中”   ——假话(因为金猪在铅盒中,而不在金盒中,所以银盒上刻的是假话)
铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”——假话(因为金猪就在铅盒中,铅盒却说不在此盒中,所以铅盒上刻的是假话)

由此推断她应选择铅盒子才能得礼物——金猪。

推理过程:
1.假设金猪在金盒中,则金盒上的是假话,银盒上的是真话,铅盒上的是真话,不符合只有一句是真话的条件;
2.假设金猪在银盒中,则金盒上的是真话,银盒上的是假话,铅盒上的是真话,不符合只有一句是真话的条件;
3.假设金猪在铅盒中,则金盒上的是真话,银盒上的是假话,铅盒上的是真话,符合只有一句是真话的条件;
推理结果:金猪在铅盒中才是正确的!!!!!!!!!!

[ 本帖最后由 紫精灵 于 2007-1-22 11:37 编辑 ]

TOP

三句话中只有一句是真的,且只有一个盒子里有金猪;
假设金猪在金盒子里,第一句是错的,第二句是对的,第三句也是对的,所以不可能
假设金猪在银盒子里,第一句是对的,第二句是错的,第三句是对的,所以也是错的
所以金猪是在铅盒里,分析方法是一样的,符合条件


要是发电影票,可以打我手机:  13720871609  谢谢!

[ 本帖最后由 ≈星空≈ 于 2007-1-22 10:55 编辑 ]

TOP

紫精灵
虽然答案一样,但是分析的理由不充分

[ 本帖最后由 ≈星空≈ 于 2007-1-22 10:31 编辑 ]

TOP

金盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   (1)
银盒子上刻的一句话是:“金猪在金匣中”。      (2)
铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   (3)

依据本人推断,最后选择金盒子。
解题如下:

由于上述三句话中最多有一句是真的,不妨假设三句全错;
那由(1)可得到金猪在金盒子里;由(3)可得到金猪在铅盒子里,显然矛盾;所以只可能有一句话是对的;
根据刚才的推理这句话不可能是(2)句,否则会出现上面的矛盾;
若(1)正确,则(2),(3)显然假话,这时有金猪不在金盒中,铅盒中,金猪在铅盒中,矛盾;若(3)正确,(1)(2)假话,意味着金猪不在铅盒中,在金盒中;所以最后选择金盒子!

TOP

楼上的MM,如果是在金盒子中,那么(2)(3)两句都是对的,而题目是说只有一句是正确的

TOP

我的推论也是“铅盒子”。根据推理法:如果银是对的,则铅也是对的;如果金是对的,则银和铅都错了。因为这三句话中只有一句是真话!所以只有金是对的,金猪应该在铅盒子内!

[ 本帖最后由 豆丁 于 2007-1-22 11:59 编辑 ]
豆丁

TOP

我已经将我的推理过程补充得更详细啦!

TOP

答案:金猪在铅盒中
逻辑推理:
假定,如果:
1、金盒说的是真话:这个假设能符合条件
2、银盒说的真话:那么金盒说的就是假话,铅盒说的就是真话(两个真话,不合)
3、铅盒说的是真话:那么分两种情况,A、金猪在金盒内,那么银盒就是说真话(又两个真);B、金猪在银盒内,那么金盒也说真话(又两个真)不合条件

综上:金盒只能是真话,银盒和铅盒只能是假话,既然铅盒说的是假话,反之就在其盒内

奖品 GIVE ME!!

[ 本帖最后由 缘不由己 于 2007-1-22 12:45 编辑 ]

TOP

同意11楼看法:金猪在铅盒
其假设除从真假话推理外,还可以从事实推理:
1.假设金猪在金盒中,则金盒说的是假话,银盒说的是真话,铅盒说的是真话,不符合条件;
2.假设金猪在银盒中,则金盒说的是真话,银盒说的是假话,铅盒说的是真话,不符合条件;
3.假设金猪在铅盒中,则金盒说的是真话,银盒说的是假话,铅盒说的是假话,符合条件;

TOP

金猪在铅盒里,分析一下也只有这个答案符合一真两假,也符合威尼斯商人里的答案。

TOP

金猪在铅盒中

TOP

假设金盒子:金猪不在此盒中为甲;银盒子:金猪在铅盒中为乙;铅盒子:金猪不在此盒中为丙。
(1)甲为真,乙和丙为假。那么金猪肯定不在金盒子中,则必定在银盒子或铅盒子中。但是乙和丙有互相矛盾,乙说金猪在铅盒子中为假,那么金猪肯定不在铅盒子中,而丙又说金猪不在铅盒子中为假,即金猪肯定在铅盒子中。所以,这个答案不存在。(2)乙为真,甲和丙为假。甲说金猪不在此盒中为假,即金猪在甲即金盒子中;而丙又说金猪不在此盒中为假,即金猪在丙即铅盒子中。两者相互矛盾,所以结果不存在。
(3)丙为真,甲和乙为假。甲说金猪不在此盒中为假,即金猪在甲即金盒子中;乙说金猪在铅盒子中为假,即金猪不在铅盒子中;丙说金猪不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突。所以,金猪在金盒子中。
(4)甲、乙、丙都为假。根据(2)的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在。综上所述,金猪在金盒子中。


不为电影票了,就为和大家互相学习。有和我答案一样的吗?快说说啊!

TOP

哇,又有免费电影可以看了,虽然遇到动脑筋的时候,思维很慢,可是俺还是很认真地进行了猜想与假设,同意11楼12楼13楼14楼的选择.理由嘛,他们都帮俺说出来了.

TOP

铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。

金猪就在铅盒子中,,,因为我想拿到电影票,,所以说在铅盒中,,

TOP

金猪在铅盒
我的推理方法是,如果能满足假设一个对,另外两个是错的,这样就可以了
具体推理跟十二楼的差不多,在这不再详细列举了:=)

TOP

金猪就在铅盒子中,因为只有这个答案是正确的哦。
┃ ,~‘~‘~._   ┃ 悬 赏 搜 捕 ┃(((\~ _~‘~. ┃姓名:□□□ ┃ )a , ~ _~,,,┃年龄:25-45岁 ┃ \_  /,-~,,~‘┃性别:女 ┃   )--.  ┃特征:美丽、善良、 ┃  /  ‘  ┃ 温柔、大方、活泼 有知其下落者请与295628998QQ联系、重谢

TOP

金猪在铅盒里。一一排除其他两个可能。年纪大了,花了一点时间。

[ 本帖最后由 amoybbc 于 2007-1-23 11:10 编辑 ]

TOP

重在参与

非常肯定地回答:金猪就在铅盒中!
因为:
假若金猪在金盒中,那么,金盒上刻的是假话,银盒上刻的是真话,铅盒上刻的是真话,显然三句话中只有一句是真话的条件不成立;
假若金猪在银盒中,那么,金盒上刻的是真话,银盒上刻的是假话,铅盒上刻的是真话,显然三句话中只有一句是真话的条件不成立;
假若金猪在铅盒中,那么,金盒上刻的是真话,银盒上刻的是假话,铅盒上刻的是假话,显然符合只有一句是真话的条件。
懂得爱自己,才懂得爱别人!

TOP

金盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   
银盒子上刻的一句话是:“金猪在金匣中”。   
铅盒子上刻的一句话是:“金猪不在此匣中”。   
同时,这三句话中只有一句是真话。   



我的答案是:金猪在金盒里!!!!!
理由是:1假设相信铅盒子上的是真话,那么金盒和银盒的话是半信半疑;
          2假设相信金盒子上的是真话,那么银盒上的是假话,铅盒子说的是半信半疑的话;
          3假设相信银盒子上的是真话,那么金盒上的是假话,铅盒子说的是半信半疑的话;
以上三点推断金说假话一次,银说假话一次,铅说假话的可能性最小的!
又推:铅盒上的话:金猪不在此盒中,那说明金猪在其它两个盒中,金盒没有让我知道金猪在哪?只有说不在金盒中,相反银盒说的是:金猪在金盒中,这句话让我们找到了金猪所在的盒子,特此说明猪在金盒中!!!!!!!
   哥儿们,多支持!电影票给我两张啊!!!!13959211541!!给我电影票我祝您全家行好运!

TOP

1。莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节: 富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。许多王孙公子纷纷前来向 她求婚。但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三 只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能 通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。铅匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。同时,这三句话中只有一句是真话。聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢?

TOP

2。鲍西娅再次征婚   朋友们,正如你们想象的那样,聪明而英俊的巴萨尼奥猜中了答案,他从铅匣中取出了 鲍西娅的肖像,并与美丽的鲍西娅结了婚。可当他们快快乐乐地在一起生活了三个月后, 有一天,鲍西娅心想,其实我父亲当初留下的题根本算不上什么难题,我完全可以自己把 题目设置的更难一些,那样,我就可以找到一个更聪明的丈夫了。她越想越觉得委屈,于 是就与巴萨尼奥离了婚,而且马上放出话说,要举行第二次猜匣征婚。征婚的日子到了,鲍西娅出了一个和第一次类似的题目:她身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一 句话:金匣子上刻的是“肖像不在银匣中”。 银匣子上刻的是“肖像不在此匣中”。铅匣子上刻的是“肖像在此匣中”。鲍西娅又说,这三句话之中,至少有一句是真话,同时也至少有一句是假话。谁能根据 这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,鲍西娅就嫁给谁。有趣的是,第一个前来应征的竟然是她的前夫巴萨尼奥,朋友们,他应该选择哪一个匣 子呢?

TOP

3.鲍西娅二世的肖像一 朋友们,正如你们想象的那样,聪明的巴萨尼奥又猜中了答案,他从金匣中取出了鲍 西娅的肖像,并理所当然的与鲍西娅再次结了婚。从此以后,鲍西娅再也没有起异心。**年后,他们的女儿鲍西娅二世也到了出嫁的年龄,她继承了母亲鲍西娅的聪明和 美貌,并决定也像母亲当年一样猜匣征婚以找到一个聪明的丈夫。鲍西娅二世改进了母亲 的一猜定终身的模式,准备通过初试和复试两次猜匣,只有两次都猜中者才能与鲍西娅二 世结婚。初试的日子到了,鲍西娅二世公开了题目:她身边有金、银、铅三只匣子,只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着两句话:金匣子上刻的是“肖像不在此匣中。肖像的作者来自威尼斯。” 银匣子上刻了“肖像不在金匣中。肖像的作者来自佛罗伦萨。”铅匣子上刻了“肖像不在此匣中。肖像在银匣中。“鲍西娅二世又说,每个匣子上的两句话不会都是假的。只要能根据这些条件猜中肖像放在哪只匣子里,就可以通过初试。朋友们,请你判断一下,肖像究竟在哪个匣子中呢?

TOP

 42 12
发新话题